суббота, 8 декабря 2018 г.

« Значение прогулки в детском саду»

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития  дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среду, особенно к простудным заболеваниям.




На прогулке дети играют, много двигаются. Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, газообмен, улучшают аппетит. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными , смелыми, выносливыми. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается мышечный тонус.
Прогулка способствует умственному воспитанию. Во время пребывания на участке или на улице дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем: о труде взрослых, о транспорте и т.д.. Из наблюдений они узнают об особенностях сезонных изменений в природе, подмечают связи между различными явлениями, устанавливают элементарную зависимость. Наблюдения вызывают у них интерес, ряд вопросов, на которые они стараются найти ответ. Все это развивает наблюдательность, расширяет представления об окружающем, будит мысль и воображение детей.
Прогулки дают возможность решать задачи нравственного воспитания . Воспитатель знакомит детей с родным городом, его достопримечательностями. У них воспитывается трудолюбие , любовь и бережное отношение к природе. Они учатся замечать ее красоту. Обилие в природе красок , форм, звуков, их сочетание, повторяемость и изменчивость, ритм и динамика – все это вызывает даже у самых маленьких радостные переживания.
 Для пребывания детей на свежем воздухе отводится примерно до четырех часов в день. Летом это время значительно увеличиваются. Режим дня детского сада предусматривает проведение дневной прогулки после занятий и вечерней.
 Вечерняя прогулка







Судницына Г.В., Косарева Л.Р.

Комментариев нет:

Отправить комментарий