понедельник, 10 декабря 2018 г.

Старые добрые ёлочные игрушки
В рамках проекта "Новогодние игрушки" в нашей группе  проходит выставка старинных елочных игрушек. Приглашаем всех принять в ней участие. 
Если у вас есть старые игрушки пусть они станут украшением нашей выставки!


До Нового года осталось совсем немного. Скоро большинство из нас будет ставить и наряжать ёлку! Наверняка, все помнят стеклянные старенькие игрушечки в форме шишек, часов, на которых показано время без пяти двенадцать, такие загадочные, смешные шарики. А гирлянды? У всех почти одинаковые, лампочки-звездочки, ватные Деды Морозы. Сейчас модно наряжать ёлку стильно, в определенной цветовой гамме. Все это, конечно, очень красиво, и "как в кино". Раньше этого не было. А что же было раньше?




Ёлочные игрушки СССР были не только украшением, но и идеологией (красные звезды, шары с серпом и молотом). Новогодние украшения времен 40-60х годов — это стеклянные гирлянды, игрушки на прищепках, игрушки из прессованного картона, стеклянные шары ручной росписи, выдувные хрупкие фигурки. Большинство сделаны из самых недолговечных материалов — стекла, ваты, бумаги — и дошли до нашего времени в единственном экземпляре, что многократно повышает их художественную и историческую ценность.

Сейчас старые игрушки годов так 60-х хранятся чаще в кладовке, если вообще хранятся, иногда ими наряжают ёлку. Мы наряжаем, ну просто не можем с ними расстаться. Это игрушки детства.
 СудницынаГ.В., КосареваЛ.Р.

Комментариев нет:

Отправить комментарий