суббота, 2 марта 2019 г.

В рамках фестиваля "Самые юные интеллектуалы города Ирбита" состоялся конкурс "Праздники Руси". Выступления детей из разных детских садов города были посвящены традиционным русским народным праздникам: Рождество, Пасха, Троица.....Ребята нашей группы выступали с композицией "Бабий кут- Татьянин день".

День Татьянин – Бабий кут,
в доме каравай пекут.
Выбиты половики,
а в ведре вода с реки.
Девка у печи в углу
вяжет жениху метлу.
Небо ясно, полно света –
Урожайная примета…

Бабий Кут — на Руси так назывался бабий угол — место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила много времени. Это место еще называли «солнышко».
В этот день славили Солнце и старшая хозяйка в семье пекла каравай — символ Солнца, как бы приглашая светило поскорее вернуться к людям. К нему относились всегда с почтением, поскольку такой хлеб символизировал плодородие и мощь солнечной энергии. После 25 января день начинает понемногу прибывать, и «солнечный» каравай символизирует ожидание весны. Чтобы сила солнца передалась домочадцам, хозяйка раздавала всем по кусочку каравая. Именно этот праздник и стал предшественником Татьяниного дня. Мы знаем, что на Руси так произошло со многими праздниками. Даты праздников новой религии просто наложили на древний календарь Русичей, который был связан с естественными природными явлениями. (см. фотоальбом)

Наши юные артисты МОЛОДЦЫ!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий