суббота, 2 марта 2019 г.

Учимся играть в шахматы
В группе появились шахматы  и интерес у детей к ним не возможно было сдерживать. Пахомов Владимир Иванович, сотрудник нашего детского сада, любезно согласился дать несколько уроков по обучению наших детей шахматам.

Шахматы – одна из самых сложных игр всех времен. Шахматные партии могут длиться несколько минут, часов или даже дней. Эта игра требует внимательности, сосредоточенности и собранности.
 Прославленный советский педагог Василий Сухомлинский говорил: «Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти». Это не просто слова: результаты исследований показывают, что дети, занимающиеся этой игрой, лучше обучаются, более организованны и уравновешенны. 

Польза шахмат для детей 
Весь перечень качеств, развитию которых способствует древняя игра, трудно передать. Вот несколько основных преимуществ: 

Развитие способности рассуждать и мыслить логически. Игра требует обдумывания каждого шага, навыка предвидеть возможную реакцию партнера, умения решать многоцелевые задачи. 

Игра в шахматы может влиять на рост творческих способностей и фантазии. Во время игры работают оба полушария головного мозга, что повышает умение нестандартно мыслить.

 Закрепление спортивных навыков: длительное пребывание в статическом положении формирует усидчивость, выносливость, внимательность, умение правильно проигрывать и стремление к победе.

 Игра требует собранности и сдержанности. Занятия шахматами улучшают память, учат ответственности и самостоятельности.
Судницына Г.В., Косарева Л.Р.

Комментариев нет:

Отправить комментарий