суббота, 2 февраля 2019 г.


П.П.Бажов (1879-1950) 140 лет со дня рождения

Русский сказочник Павел Петрович родился и вырос на Урале. Из года в год летом колесил он по родным местам, и в Уральском краю едва ли найдется уголок, где бы ни побывал этот добытчик устного речевого золота и искатель самородных сказаний. Везде-то он с интересными людьми общался, про жизнь слушал и во все вникал. Всего писатель создал 56 сказов.
В 1939 году вышло первое издание уральских сказов — «Малахитовая шкатулка». Эта книга при жизни автора неоднократно пополнялась новыми сказами. Очень интересны мифологические персонажи сказов и образы природных сил: Хозяйка медной горы — хранительница драгоценных пород и камней, иногда предстаёт перед людьми в виде прекрасной женщины, а порой — в виде ящерицы в короне. Великий Полоз — ответственен за золото («он тут всему золоту полный хозяин»). Его фигура создавалась Бажовым на основе поверий древних хантов, манси и башкир, уральских легенд и примет горщиков и рудознатцев. Бабка Синюшка — персонаж, родственный Бабе-Яге. Перед «гораздыми да удалыми» бабка Синюшка «красной девкой оборачивается. Огневушка-поскакушка, «девчоночка махонькая», танцующая над месторождением золота — персонаж, в основе которого лежит образ Золотой Бабы, божества вогуличей (манси). Серебряное копытце — волшебный олень, у которого на одной ноге серебряное копыто, там, где он этим копытом топнет — появится драгоценный камень.


В нашей группе к этой дате была оформлена полочка красоты с персонажами из сказов писателя, дети смотрели мультфильмы по его произведениям, читали книги.









СудницынаГ.В.,КосареваЛ.Р.

Комментариев нет:

Отправить комментарий