пятница, 24 августа 2018 г.

Создаём БЕЗОПАСНый МАРШРУТ ДВИЖЕНИЯ В ДЕТСКИЙ САД


Маршрут ребенка из детского сада в дом и обратно можно сделать на любом плотном листе бумаги, чтобы не помялся. Взять схему из интернета или скрин местности своего района.Маршрут движения "дом-детский сад-дом" вы должны разработать вместе со своим ребенком. Желательно предварительно пройти вместе с ним весь путь, обращая его внимание на главные ориентиры: магазины, спортивные площадки, стадионы и парковые зоны. Выбирайте самый безопасный путь, даже если он будет длиннее и на его прохождение потребуется больше времени.
 При создании маршрута отметить нужно путь движения ребенка в детский сад в виде линии, для чего можно использовать красный маркер. Путь из детского сада домой обозначить следует синей линией. Не забудьте поставить стрелки направления движения, а также нанесите на план ваш дом и детский сад, и подпишите все основные ориентиры.


Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?
На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем. На самом деле очень трудно. 
Если мы действительно заинтересованы в том, чтобы наши дети владели навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: «Будь осторожен на дороге. » Она не объясняет ребёнку, чего собственно на дороге надо бояться. Где его может подстерегать опасность? Лучше используйте движение в детский сад и обратно для отработки навыков поведения на дороге.
С первых совместных прогулок на улице родители должны учить ребенка как правильно вести себя в той или иной ситуации. И если родители, идя с ребенком в детский сад или просто гуляя с ним, никогда не объясняют правил, малыш уже получил свой урок. Он будет это делать точно так же, как его мама или папа. Поэтому одно из самых главных правил безопасного пути в детский сад или совместной прогулки с родителями: никогда сами не нарушайте правил дорожного движения.
Идя с ребенком в детский сад, старайтесь выбрать наиболее безопасный путь. Если вы опаздываете, торопитесь, стоит научиться простому правилу: выходите из дома чуть раньше. Ребенок быстро привыкнет, и сам никогда не будет опаздывать. К тому же он научится ходить по дороге не спеша. Некоторые мамы, папы и даже бабушки и дедушки игнорируют пешеходные переходы. А это еще один плохой пример для ребенка. Интересно, а хотели бы они увидеть на своем месте своего сына или дочку. Если путь в детский сад лежит все-таки по дороге, то обязательным правилом для вас и вашего ребенка должно стать – идти только по левой стороне дороге, т. е. навстречу движущему транспорту. Ребенка при этом необходимо вести ближе к обочине, т. е держать его за правую руку.
На перекрестке стоит быть особенно внимательными. Очень важно замечать транспорт, который поворачивает направо и налево. Обратите внимание ребенка на то, что машина, поворачивающая направо, подмигивает нам правым указателем поворота, а поворачивающая налево – левым.
Еще одно очень важное правило перехода дороги с ребенком – перестаньте беседовать на посторонние темы. Ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно быть внимательным.
На улице крепко держите ребенка за руку!
Находясь рядом с взрослым, ребенок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. Взрослый этого не учитывает. На улице дети отвлекаются на всевозможные предметы, звуки, не заметив идущую машину, и думая, что путь свободен, вырываются из рук взрослого и бегут через дорогу. Возле перехода дороги необходимо крепко держать ребенка за руку.
О дорожном движении нужно думать не только на дороге. Рядом с домом тоже нужно быть внимательным, ведь и там иной раз проезжают машины. Необходимо научить ребенка, выходя из ворот своего дома, обратить внимание на то, не едет ли машина, и лишь потом идти в детский сад или на прогулку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий