четверг, 10 января 2019 г.

Вертепы – это незабываемая атмосфера рождественских дней



 В этом мы смогли убедиться, побывав  на экскурсии у храма  Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.



Главный праздник Православной Церкви — Рождество Христово. Согласно Библии, Пресвятая Дева Мария  вместе с Иосифом, пошли в Вифлеем, чтобы там Мария родила сына. Но город был переполнен в связи с переписью жителей, остановиться было негде и они нашли приют в пещере, где Мария и родила сына. Еще это событие знаменито тем,что волхвы, поучив информацию о рождении мессии, ориентируясь на Вифлеемскую звезду, несли дары Богу-Младенцу. С тех пор это событие, Рождение Иисуса Христа, является значимым событием для всех Христиан.



В Рождественский сочельник православные готовят храмы к празднику. Главный атрибут и основное украшение - вертеп. "В переводе на русский слово "вертеп" означает "пещера". Установить вертеп в храме - значит еще раз напомнить себе о рождении Иисуса". 
Главные зрители и посетители рождественских вертепов – дети. И не нужно долго объяснять, почему: не только на праздничных богослужениях, но и глядя на таинственные вертепы, они словно переносятся умом и сердцем в Вифлеем, к яслям Младенца Христа.
Вертеп - очень хорошая, добрая рождественская традиция.


Судницына Г.В., Косарева Л.Р.

Комментариев нет:

Отправить комментарий