понедельник, 1 октября 2018 г.


Пентамино. Головоломка для детей. 

Это новое оборудование в нашей группе для детского развития. 


Пентамино- очень популярная логическая игра и головоломка одновременно.
Пентамино" - одна из самых популярных мировых головоломок, в которую могут играть и дети, и взрослые. Запатентовал головоломку "Pentomino" Соломон Вольф Голомб, житель Балтимора, математик и инженер, профессор университета Южная Калифорния.


 Игра состоит из 12 плоских фигур, каждая из которых состоит из пяти одинаковых квадратов, соединённых между собой сторонами, отсюда и название. Каждая фигура обозначается латинской буквой, форму которой она напоминает. При решении задач и головоломок фигурки можно вертеть и переворачивать. 



Как играть в пентамино.


Задача игрока – расположить все фигурки на поле, оставив четыре пустые клетки. В простом варианте фигурки можно переворачивать (отражать зеркально), а пустые клетки – оставлять где угодно. Усложнение: запрет на перевороты, а пустые клетки на конкретных местах (например, по углам). 

 Еще можно без поля собирать ровные прямоугольники, стараясь, чтобы не было пустот и ничего не торчало. Можно собирать различные фигурки по шаблонам. Это очень увлекательная игра головоломка для вашего ребенка.

Судницына Г.В., Косарева Л. Р.

Комментариев нет:

Отправить комментарий